findtheflow ... von pferdemensch zu pferdemensch

DAS PROGRAMM

Änderungen des Programms behalten wir uns vor.
Das Ticket enthält alle Demos und Vorträge, sowie den Besuch des gesamten Events, die Workshops sind kostenpflichtig.

FREITAG

12:00 Uhr Einlass zum EVENT
12:30-13:15 Uhr Eröffnung Bewegungslehre für alle, Roland Pausch – (Halle)
13:00-15:00 Uhr Workshop: Erste Hilfe am Pferd, Donato Tino – (Paddock/Area)
13:15-14:45 Unterricht: Alex Zell 1 – (Halle)
14:15-15:00 Uhr Vortrag: Bodenbeläge in der Pferdehaltung, Katharina Claudi- (Seminarraum)
14:45-19:15 Uhr Vortrag und anschliessend Kurs: Konstanze Kopta (Halle)
15:00-16:00 Uhr Vortrag: huufbalance, Andi Weishaupt – (Seminarraum)
15:00-16:00 Uhr Workshop: Finde deinen Flow mit Butterfly 1, Tanja Kirchhoff (kl. Reitplatz)
15:00-19:00 Uhr Workshop: Qi-Flow Massage, Sarah Schaffner – (Paddock/Area)
16:00-18:00 Uhr Workshop: Bewegung beginnt im Gehirn, Stabilität ebenso, Antje Kötters- (kl. Reitplatz)
16:00-19:00 Uhr Workshop: Biotensegrity 1, Katja Eser – (Seminarraum)
19:15-20:00 Uhr Verschiedene Ebenen das Pferd zu sehen, Roland Pausch – (Halle)
20:00 Uhr Demo: positive und negative Verstärkung, Andraz Obermeier und Jule Liebelt – (Halle)

SAMSTAG

09:00-10:00 Uhr Bewegungslehre für alle, Roland Pausch – (Halle)
09:00-11:00 Uhr Workshop: Huufbalance, Andi Weishaupt – (Paddock/Area)
09:00-12:00 Uhr Workshop: Biotensegrity 2, Katja Eser – (kl. Reitplatz)
10:00-12:00 Uhr Vortrag: ECVM, Donato Tino, Annika Janssen, Alex Zell, Nina Jensen – (Halle)
11:00-12:30 Uhr Vortrag: Sarah Fuchs – (Seminarraum)
12:00-13:00 Uhr Workshop: Finde deinen Flow mit Butterfly 2, Tanja Kirchhoff (kl. Reitplatz)
12:00-16:00 Kurs: Konstanze Kopta – (Halle)
12:30-13:30 Vortrag: Blutbilder lesen & Interpretieren, Sonja Witschel – (Seminarraum)
13:00-14:00 Demo: der tiefe Sitz, Inneres Reiten – (kl. Reitplatz)
13:30-15:30 Uhr Workshop: Blutbilder lesen & Interpretieren, Sonja Witschel – (Seminarraum)
14:00-15:00 Demo: Chiara Lischka – (kl. Reitplatz)
14:00-15:30 Uhr Workshop: Pferdezähne, Donato Tino – (Paddock/Area)
15:00-16:00 Uhr Demo: Let The Energy and the Communication Flow, Andraz Obermeier – (kl. Reitplatz)
15:30-18:30 Uhr Workshop: TCVM, Silvia Lilienfeld – (Seminarraum)
16:00-17:00 Uhr Bewegungsensopathie am Pferd, Roland Pausch – (Halle)
17:00-18:00 Demo Jule Liebelt – (kl. Reitplatz)
16:00-17:00 Demo: a la gineta, die Verbindung zwischen altkalifornischer Reitweise und hoher Schule, Ernst Peter Frey & Sarah Fuchs – (kl. Reitplatz)
17:00-18:30 Unterricht: Alex Zell 2 – (Halle)
18:30 – 19:30 Uhr Demo: Alex Madl – (Halle)
20:00 Uhr Austauschrunde (Halle), Thema folgt

SONNTAG

09:00-9:45 Bewegungslehre für alle, Roland Pausch – (Halle)
09:00-11:00 Uhr Workshop: Huufbalance Andi Weishaupt – (Paddock/Area)
09:45-11:00 Uhr Vortrag: Biotensegrity, Maren Diehl – (Halle)
11:00-12:00 Uhr Vortrag Schmerz und Stress Annika Jansen – (Halle)
11:00-12:00 Uhr Workshop: Finde deinen Flow mit Butterfly Tanja Kirchhoff 3 – (kl. Reitplatz)
12:00-13:30 Uhr Unterricht Alex Zell 3 – (Halle)
12:00-13:00 Uhr Demo Jule Liebelt – (kl. Reitplatz)
12:00-14:00 Uhr Workshop: Kinder und Pferde, Ausbildung der Pferdemenschen von morgen Teil 1, Karoline Mair – (Seminarraum und kl. Reitplatz)
13:00-14:00 Uhr Vortrag: Equiscan, Christoph Rieser – (Seminarraum)
13:30-15:30 Uhr Workshop: Bodywork in Motion Annika Jansen – (Halle)
14:00-15:30 Uhr Workshop: Propriozeptives Training Katharina Claudi – (Paddock/Area)
14:00-15:00 Vortrag: Natürliche Pferdefüterung, Jessica Scherer – (Seminarraum)
15:30-16:15 Atemsensopathie am Pferd, Roland Pausch – (Halle)
16:15 Uhr Abschluss Alle – (Halle)

Änderungen des Programms behalten wir uns vor.
Das Ticket enthält alle Demos und Vorträge, sowie den Besuch des gesamten Events, die Workshops sind kostenpflichtig.

Kurse | Workshops | Demos | Vorträge | Präsentationen | Markt | Treffen | Camp Ground